您好,欢迎来到恒泰力源药房网!

  • 您现在的位置:主页 > 耳鼻喉计生科 > 用药推荐

    拜阿司匹灵-本品为非甾体抗炎药。

    来源:恒泰力源信息中心  


    【药品名称】

        商品名称:拜阿司匹灵
        通用名称:阿司匹林肠溶片
        英文名称:Aspirin

    【成份】

        阿司匹林。化学名称:2—(乙酰氧基)苯甲酸,分子式:C9H8O4分子量:180.2

    【性状】

        本品为白色肠溶包衣片,除去包衣后显白色。

    【 适应症 】

        本品为非甾体抗炎药。临床可用于下列情况。 1、镇痛、解热:可缓解轻度或中度的疼痛,如头痛、牙痛、神经痛、肌肉痛及月经痛,也用于感冒和流感等退热。本品仅能缓解症状,不能治疗引起疼痛和发热的病因,故需同时应用其他药物对病因进行治疗。 2、抗炎、抗风湿:为治疗风湿热的常用药物,用药后可解热、使关节症状好转并使血沉下降,但不能去除风湿热的基本病理改变,也不能治疗和预防心脏损害及其他合并症。 3、关节炎:除风湿性关节炎外,本品也用于治疗类风湿关节炎,可改善症状,但须同时进行病因治疗。此外,本品也用于骨关节炎、强直性脊柱炎、幼年型关节炎以及其他非风湿性炎症的骨骼肌肉疼痛,也能缓解症状。但近年在这些疾病已很少应用本品。 4、抗血栓:本品对血小板聚集有抑制作用,可防止血栓形成,临床用于预防一过性脑缺血发作、心肌梗死、心房颤动、人工心脏瓣膜、动静脉瘘或其他手术后的血栓形成。也可用于治疗不稳定型心绞痛。 5、儿用于皮肤粘膜淋巴结综合征(川崎病)的治疗。

        [收起]

    【规格】

        100mg

    【用法用量】

        口服,肠溶片应饭前用适量水送服。服药剂量和次数:

        1.不稳定性心绞痛(冠状动脉血流障碍所致的心脏疼痛)时,每天阿司匹林的剂量为75mg-300mg,建议每日阿司匹林的剂量为100mg(相当于每天1片阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)。

        2. 急性心肌梗死时,每天阿司匹林的剂量为100mg-160mg,建议每日剂量为100mg(相当于每天1片拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)。

        3. 预防心肌梗死复发,建议每天的阿司匹林的剂量为300mg(相当于每天1片拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)。

        4.动脉血管手术后(动脉外科手术或介入手术后,如主动脉冠状动静脉搭桥术,PTCA),每天阿司匹林的剂量为100mg-300mg,建议每天用量为100mg(相当于每天1片拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)。

        5.预防大脑一次性的血流减少(TIA:短暂性脑缺血发作)和已出现早期症状后预防脑梗死,每天阿司匹林的剂量为30mg-300mg,建议每天用量为100mg(相当于每天1片拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)。

        6.降低急性心肌梗死疑似患者的发病风险:建议首次剂量300mg,嚼碎本品宜在饭后用温水送服,不可空腹服用。本品为肠溶片,必须整片吞服,除了在治疗急性心肌梗死时,为了能快速发挥药效,第一片药应捣碎或嚼碎后服用。主动脉冠状动静脉搭桥术(ACVB)后,开始使用拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)最佳时间为术后24小时。拜阿司匹灵(阿司匹林肠溶片)应长期使用,使用期限请遵医嘱。


    【不良反应】

        一般用于解热镇痛的剂量很少引起不良反应。长期大量用药(如治疗风湿热)、尤其当药物血浓度〉200μg/ml时较易出现不良反应。血药浓度愈高,不良反应愈明显。

        (1) 见的有恶心、呕吐、上腹部不适或疼痛(由于本品对胃粘膜的直接刺激引起)等胃肠道反应(发生率3%~9%),停药后多可消失。长期或大剂量服用可有胃肠道出血或溃疡。

        (2) 中枢神经:出现可逆性耳鸣、听力下降,多在服用一定疗程,血药浓度达200~300 g/L后出现。

        (3) 过敏反应:出现于0.2%的病人,表现为哮喘、荨麻疹、血管神经性水肿或休克。多为易感者,服药后迅速出现呼吸困难,严重者可致死亡,称为阿司匹林哮喘。有的是阿司匹林过敏、哮喘和鼻息肉三联征,往往与遗传和环境因素有关。

        (4) 肝、肾功能损害,与剂量大小有关,尤其是剂量过大使血药浓度达250μg/ml时易发生。损害均是可逆性的,停药后可恢复。但有引起肾乳头坏死的报道。

        (5) 逾量或中毒表现:① 轻度,即水杨酸反应(salicylism),多见于风湿病用本品治疗者,表现为头痛、头晕、耳鸣、耳聋、恶心、呕吐、腹泻、嗜睡、精神紊乱、多汗、呼吸深快、烦渴、手足不自主运动(多见于老年人)及视力障碍等;② 重度,可出现血尿、抽搐、幻觉、重症精神紊乱、呼吸困难及无名热等;儿童患者精神及呼吸障碍更明显;过量时实验室检查可有脑电图异常、酸碱平衡改变(呼吸性碱中毒及代谢性酸中毒)、低血糖或高血糖、酮尿、低钠血症、低钾血症及蛋白尿。

    【禁忌】

        下列情况禁用阿司匹林肠溶片:

        1.对阿司匹林或其它水杨酸盐,或药品的任何其它成份过敏;

        2.水杨酸盐或含水杨酸物质、非甾体抗炎药导致哮喘的历史;

        3.急性胃肠道溃疡;

        4.出血体质;

        5.严重的肾功能衰竭;

        6.严重的肝功能衰竭;

        7.严重的心功能衰竭;

        8.与氨甲蝶吟(剂量为15mg/周或更多)合用(见药物相互作用);

        9.妊娠的最后三个月。

    【注意事项】

        下列情况时使用阿司匹林应谨慎:

        1.对止痛药/抗炎药/抗风湿药过敏,或存在其它过敏反应。

        2.胃十二指肠溃疡史,包括慢性溃疡、复发性溃疡、胃肠道出血史。

        3.与抗凝药合用(见药物相互作用)。

        4.对于肾功能或心血管循环受损的患者(例如,肾血管性疾病、充血性心衰,血容量不足、大手术、败血症或严重出血性事件),乙酰水杨酸可能进一步增加肾脏受损和急性肾衰竭的风险。

        5.对于严重葡萄糖—6—磷酸脱氢酶(G6PD)缺乏症患者,乙酰水杨酸可能诱导溶血或者溶血性贫血。可增加溶血风险的因素如高剂量、发热和急性感染。

        6.肝功能损害; ·布洛芬可能干扰阿司匹林肠溶片的作用,如患者合用阿司匹林和布洛芬,应咨询医生。

        7.阿司匹林可能导致支气管痉挛并引起哮喘发作或其它过敏反应、危险因素包括支气管哮喘,花粉热,鼻息肉,或慢性呼吸道感染。这也适用于对其它物质有过敏反应的患者(例如皮肤反应、瘙痒、风疹)。

        8.由于阿司匹林对血小板聚集的抑制作用可持续数天,可能导致手术中或手术后增加出血。

        9.低剂量阿司匹林减少尿酸的消除,可诱发痛风。

    【特殊人群用药】

        儿童注意事项:
        小儿患者,尤其有发热及脱水者,易出现毒性反应。急性发热性疾病,尤其 是流感及水痘患儿应用本品,可能与发生瑞氏综合征(Reye's syndrome)有关, 中国尚不多见。

        妊娠与哺乳期注意事项:
        本品易于通过胎盘。动物试验在妊娠头3个月应用本品可致畸胎,如脊椎裂、 头颅裂、面部裂、腿部畸形,以及中枢神经系统、内脏和骨骼的发育不全。在人 类也有报道在应用本品后发生胎儿缺陷者。此外,在妊娠后3个月长期大量应用 本品可使妊娠期延长,有增加过期产综合征及产前出血的危险。在妊娠的最后2 周应用,可增加胎儿出血或新生儿出血的危险,在妊娠晚期长期用药也有可能使 胎儿动脉导管收缩或早期闭锁,导致新生儿持续性肺动脉高压及心力衰竭。曾有 报道,在妊娠晚期因过量应用或滥用本品而增加了死胎或新生儿死亡的发生率 (可能由于动脉导管闭锁、产前出血或体重过低)。但是应用一般治疗剂量尚未 发现上述不良反应。 本品可在乳汗中排泄,哺乳期妇女口服650mg,5~8小时后乳汁中药物浓 度可达173~483μg/ml。故长期大剂量用药时婴儿有可能产生不良反应。

        老人注意事项:
        老年患者由于肾功能下降服用本品易出现毒性反应。

    【药物相互作用】

        禁用:氨甲蝶呤(剂量为15mg/周或更多):增加氨甲蝶呤的血液毒性(水杨酸和氨甲蝶吟与血浆蛋白竞争结合,减少氨甲蝶呤的肾清除)(见禁忌)。

        合用时应慎重:1.氨甲蝶呤(剂量小于15mg/周):增加氨甲蝶呤的血液毒性(水杨酸和氨甲蝶呤与血浆蛋白竞争结合,减少氨甲蝶呤的肾清除)。 2.布洛芬:合用布洛芬会干扰阿司匹林对血小板的不可逆抑制作用。具有心血管风险的患者使用布洛芬可使阿司匹林的心血管保护作用受限(见注意事项)。

    【药理作用】

        本品能抑制前列腺素合成,具有解热镇痛作用

    【贮藏】

        阴凉贮存(20℃以下)

    【包装】

        30片  

    【有效期】

        60个月,有效期后请勿使用。

    【批准文号】

        H20120236

    【生产企业】

        企业名称:拜耳医药保健有限公司
     

    药房介绍

    药房证书  药房介绍

    神经精神:010-6526-0632

    眼科骨科:010-6512-2933

    肿瘤血液:010-6523-8199

    肝胆脾胃:010-6512-2933

    皮肤性病:010-6512-2933

    风湿免疫:010-6526-0632

    全国热线:400-615-0889

    热门药品

    标准桃金娘油肠溶胶囊(成人装)
    规格:300mg*20s/盒。 价格:48.5
    食道平散(欧珂)
    规格:10g/瓶*4瓶 价格:590
    参一胶囊(亚泰)
    规格:10mg*16粒 价格:156
    阿那曲唑片(瑞婷)
    规格:铝塑包装,14片/板/盒 价格:160
    替莫唑胺胶囊(蒂清)
    规格:50mg*7s 价格:2825.5
    碧生源减肥茶(碧生源)
    规格:2.5g/袋 价格:136.5
    乌苯美司胶(百士欣)
    规格:10mg*15粒 价格:125
    阿那曲唑片(瑞宁得)
    规格:1mg*14片 价格:580
    氯氧喹胶囊(安体舒)
    规格:0.2g*45s/瓶。 价格:1986.8
    补脑丸(智励天才)
    规格:6g*5袋 价格:36.8
    镇痫片(大俊)
    规格:0.4g*36片 价格:65
    小儿智力糖浆(静聪)
    规格:10ml/支×10支。 价格:46
    利鲁唑片(万全)
    规格:50mg*24片 价格:999
    拉坦前列素滴眼液(适利达)
    规格:1ml:50ug;2.5ml:125ug 价格:325
    增生平片(友好)
    规格:0.33克×80片 价格:75
    北京蜂王精口服液(双鹤牌)
    规格:10ml*30支*2盒 价格:108
    盐酸文拉法辛缓释胶囊(怡诺思)
    规格:150mg*14粒 价格:219
    盐酸赛洛唑啉鼻用喷雾剂(欧太林)
    规格:10ml:10mg 价格:79.5
    益肺清化膏(达仁堂)
    规格:每瓶装120g*2瓶 价格:280
    恩替卡韦片(博路定)
    规格:0.5mg*7片 价格:275.9
    二维码