您好,欢迎来到恒泰力源药房网!

  • 您现在的位置:主页 > 耳鼻喉计生科 > 用药推荐

    天新利德-急慢性风湿性、急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎、骨关节炎。

    来源:恒泰力源信息中心  


    【药品名称】

        商品名称:天新利德
        通用名称:双氯芬酸钠缓释片(Ⅴ)
        英文名称:Diclofenac Sodium Sustained Release Tablets

    【成份】

        主要成分为双氧芬酸钠。

    【性状】

        本品为白色与粉红色的双层片。

    【 适应症 】
        1.急慢性风湿性、急慢性关节炎、急慢性强直性脊椎炎、骨关节炎。 2.肩周炎、滑囊炎、肌腱炎及腱鞘炎。 3.腰背痛、扭伤、劳损及其他软组织损伤。 4.急性痛风。 5.痛经或附件炎、牙痛和术后疼痛。 6.创伤后的疼痛与炎症,如扭伤、肌肉拉伤等; 7.耳鼻喉严重的感染性疼痛和炎症(如扁桃体炎、耳炎、鼻窦炎等),应同时使用抗感染药物。

    【规格】

        50mg

    【用法用量】

        口服:一日1次,一次1片(100mg),或者一日1~2次,一次1片(75mg),或遵医嘱。晚餐后用温开水送服,需整片吞服,不要弄碎或咀嚼。

    【不良反应】

        1.可引起头痛及腹痛、便秘、腹泻、胃烧灼感、恶心、消化不良等胃肠道反应。

        2.偶见头痛、头晕、眩晕.血清谷氨酸草酰乙酸转氨酶(GOT),血清谷氨酸丙酮酸转氨酶(SGPT)升高。

        3.少见的有肾功能下降,可导致水钠潴留,表现尿量少、面部水肿、体重骤增等.极少数可引起心律不齐、耳鸣等。

        4.罕见:皮疹、胃肠道出血、消化性溃疡、呕血、黑便、胃肠道溃疡、穿孔、出血性腹泻、困睡、过敏反应如哮喘、肝炎、水肿。

        5.有导致骨髓抑制或使之加重的可能。

    【禁忌】

        1.对本品及阿司匹林或其他非甾体抗炎药过敏反应、哮喘、荨麻疹或其他变态反应的患者禁用。

        2. 消化道溃疡禁用。

    【注意事项】

        1.血液系统异常、高血压、心脏病患者慎用;

        2.因含钠,对限制钠盐摄入量的病人应慎用;

        3.对那些有胃肠道症状或曾有胃肠溃疡病史,严重肝功能损害患者,如需应用双氯芬酸,应置于严密的医疗监护之下;

        4.心、肾功能损害者正在应用利尿剂治疗、进行大手术后恢复期患者以及由于任何原因细胞外液丢失的患者慎用,应慎用双氯芬酸;

        5.用药过程中,如出现明显不良反应,应停药;

        6.服用需整片吞服,不能弄碎;

        7.个别需要长期治疗的患者,应定期检查肝功能和血象,发生肝功损害时 应停用;

        8.有眩晕史或其他中枢神经疾病史的患者在服用期间,应禁止驾车或操纵机器;

        9.应注意与锂制剂、地高辛制剂、保钾利尿剂、抗凝血剂、降糖药和氨甲喋呤等配合使用的剂量及不良反应;

        10.体重较低的患者应降低用量;

        11.在妊娠期间,一般不宜使用,尤其是妊娠后3个月.哺乳期妇女不宜服用;

        12.16岁以下的儿童不宜服用;

        13.老年人慎用。


    【特殊人群用药】

        儿童注意事项:

        16岁以下的儿童不宜服用。


        妊娠与哺乳期注意事项:

        在妊娠期间,一般不宜使用,尤其是妊娠后3个月。哺乳期妇女不宜服用。


        老人注意事项:

        老年人慎用。

    【药物相互作用】

        双氯芬酸可增加地高辛与含锂制剂的血浆浓度,减少肾对氨甲喋呤的排泄.因此,与这些药合用时应特别谨慎。

    【药理作用】

        双氯芬酸钠是一种衍生于苯乙酸类的非甾体消炎镇痛药,其作用机理为抑制环氧化酶活性,从而阻断花生四烯酸向前列腺素的转化.同时,它也能促进花生四烯酸与甘油三脂结合,降低细胞内游离的花生四烯酸浓度,而间接抑制白三烯的合成。双氯芬酸钠是非甾体消炎药中作用较强的一种,它对前列腺素合成的抑制作用强于阿司匹林和消炎痛等。非临床毒理研究:给大鼠口服双氯芬酸钠达每日2mg/kg,长期观察,没有发现肿瘤发生率增加.一项对小鼠二年的研究中,每日用药2mg/kg,也未见到任何肿瘤易发倾向.各种突变研究没有发现双氯芬酸钠诱发基因突变.给大鼠用药每日4mg/kg,雌雄均未发生不育。急性毒性试验结果:大鼠经口LD50为150mg/kg;小鼠经口390mg/kg。

    【贮藏】

        密封、阴凉、干燥处保存。

    【包装】

        50毫克  

    【批准文号】

        国药准字H10960228

    【批准日期】

        2010-9-17 0:00:00

    【生产企业】

        企业名称:天津中新药业集团股份有限公司新新制药厂
     

    药房介绍

    药房证书  药房介绍

    神经精神:010-6526-0632

    眼科骨科:010-6512-2933

    肿瘤血液:010-6523-8199

    肝胆脾胃:010-6512-2933

    皮肤性病:010-6512-2933

    风湿免疫:010-6526-0632

    全国热线:400-615-0889

    热门药品

    标准桃金娘油肠溶胶囊(成人装)
    规格:300mg*20s/盒。 价格:48.5
    食道平散(欧珂)
    规格:10g/瓶*4瓶 价格:590
    参一胶囊(亚泰)
    规格:10mg*16粒 价格:156
    阿那曲唑片(瑞婷)
    规格:铝塑包装,14片/板/盒 价格:160
    替莫唑胺胶囊(蒂清)
    规格:50mg*7s 价格:2825.5
    碧生源减肥茶(碧生源)
    规格:2.5g/袋 价格:136.5
    乌苯美司胶(百士欣)
    规格:10mg*15粒 价格:125
    阿那曲唑片(瑞宁得)
    规格:1mg*14片 价格:580
    氯氧喹胶囊(安体舒)
    规格:0.2g*45s/瓶。 价格:1986.8
    补脑丸(智励天才)
    规格:6g*5袋 价格:36.8
    镇痫片(大俊)
    规格:0.4g*36片 价格:65
    小儿智力糖浆(静聪)
    规格:10ml/支×10支。 价格:46
    利鲁唑片(万全)
    规格:50mg*24片 价格:999
    拉坦前列素滴眼液(适利达)
    规格:1ml:50ug;2.5ml:125ug 价格:325
    增生平片(友好)
    规格:0.33克×80片 价格:75
    北京蜂王精口服液(双鹤牌)
    规格:10ml*30支*2盒 价格:108
    盐酸文拉法辛缓释胶囊(怡诺思)
    规格:150mg*14粒 价格:219
    盐酸赛洛唑啉鼻用喷雾剂(欧太林)
    规格:10ml:10mg 价格:79.5
    益肺清化膏(达仁堂)
    规格:每瓶装120g*2瓶 价格:280
    恩替卡韦片(博路定)
    规格:0.5mg*7片 价格:275.9
    二维码